ГлавнаяВыставки

Золотые монеты в истории династии Романовых

Венценосной династии посвящено множество событий, но ни разу история Романовых не была рассказана от начала до конца с помощью монет.

На выставке представлены золотые монеты за весь период правления династии Романовых с 1613 по 1917 год – более 500 монет. Они поведают много увлекательных историй: под звон монет Романовы венчались на царство, использовали их в быту и как «приклады» к почитаемым иконам, ими расплачивались в заграничных поездках и азартных играх, оплачивали войны и награждали за службу.

В экспозиции представлены редчайшие экземпляры, среди которых первая золотая монета регулярного чекана – червонец 1701 года, первая золотая памятная монета 1832 года, единственные в своем роде платиновые русские монеты, старинные металлические кошельки, ювелирные изделия Фаберже и многое другое.

Академическая

Традиционная форма изложения позволяет рассказать о монетах максимально подробно. Вы узнаете о том, как монеты связаны с историей династии Романовых, каким образом они отражают важные события в жизни страны, передают смену стилей в искусстве, изменения в государственной символике, развитие добычи металлов и техники монетных дворов.

Мультимедийная

Экспериментальная подача материала позволяет при помощи технологий дополненной и виртуальной реальности погрузиться в особый мир золотых и платиновых монет. Трехмерные образы помогают включить памятники нумизматики в контекст истории России и раскроют основные сюжеты, связанные с редчайшими экспонатами выставки.

Ближайшие даты
Без экскурсовода "Золото Романовых"

Для тех, кто предпочитает самостоятельно бродить в тишине, погружаясь в музейное пространство и изучая понравившиеся экспонаты более детально, не отвлекаясь на топот группы и рассказ экскурсовода.

Посмотреть всё расписание