ГлавнаяНовости

Музей Международного нумизматического клуба открылся для посетителей

«Основная цель создания нашего Музея – развитие и популяризация нумизматики и коллекционирования. Действующая выставка «Аверс и реверс истории» содержит порядка 700 единиц и знакомит посетителей с основными направлениями коллекции, которая собирались в течение 14 лет», - рассказывает старший эксперт Александра Митяева.

Первый и самый значимый раздел выставки — «Золотые монеты России до 1917 года». Эпоха античности представлена золотыми монетами Древней Греции, Римской империи и Византии. Также в собрании музея представлены собрание европейских талеров конца XV — начала XVI вв.

Музей располагается в отреставрированных палатах XVII века, принадлежавших Зиновьевым–Юсуповым. Основой экспозиции послужила частная коллекция монет президента ПАО «Лукойл» Вагита Алекперова, считающаяся одной из лучших в России.

Официальное открытие Музея Международного нумизматического клуба состоялось осенью 2015 года, и в первые месяцы его работы ознакомиться с экспозицией могли только профессионалы отрасли.

С 26 января 2016 года приобщиться к искусству коллекционирования монет могут все желающие. Для этого на сайте http://coinmuseum.ru/нужно записаться на экскурсию по действующей экспозиции.

Адрес Музея: г. Москва, Большой Афанасьевский пер., д.24.

26 января 2016

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых