ГлавнаяНаучная деятельностьМероприятия2024 год

Конференция «От статера до солида. Золотые монеты в экономике и культуре античного мира, эллинистического Востока и Византии»

04 марта 2024

logo_var2.jpg

Историки, археологи, музейные работники, коллекционеры, эксперты и исследователи представят свои доклады по золотым монетам в Античности, на эллинистическом Востоке и в Византии, их использованию в качестве средства накопления и обращения, товара, а также особенностях их изготовления и внеэкономического использования.

Особое внимание будет уделено проблемам изучения состава сплава золота, золотым монетам в истории искусства, анализу сведений письменных источников о золотых монетах.

Собрание золотых монет Музея Международного нумизматического клуба является одним из самых крупных в нашей стране и традиционно служит основой выставочных проектов и исследований в рамках заявленной темы.

Научная программа: 1 день (8–10 докладов).
Дата проведения: 27 мая 2024 г.
Место проведения: Музей МНК.

Предполагаемые участники: М.Г. Абрамзон, Б.Ю. Берковский, М.Н. Бутырский, А.М. Бутягин, В.В. Гурулева, С.Б. Дашков, Е.А. Кувшинова, Е.В., Захаров, С.А. Коваленко, С.В. Смирнов, Н.М. Смирнова.
Зарубежные участники: Г. Думке, Ф. де Каллатай, У. Петер, В.Ф. Столба.

Регистрация на мероприятие откроется с 20-го апреля.

Количество мест для очного участия ограниченно.

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых