Итоги конференции «Digital Numismatics 2023»

23 марта в Москве состоялась конференция «Digital Numismatics 2023», которая была посвящена вопросам сохранения, изучения и экспонирования монет и других исторических артефактов с применением современных технологий.

dn_2.jpg

Организатором мероприятия выступил Музей Международного нумизматического клуба в партнерстве с ICOM России.

Конференция проходила в гибридном формате и собрала более 80 участников - представителей федеральных музеев, ИТ-компаний, институтов, коллекционеров и нумизматов.

Конференция_МНК_2303_2023_0199.jpg

Эксперты из ИКОМ России, Государственного Эрмитажа, Гохрана России, АО «Гознак», Государственного исторического музея, Института Востока РАН, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Музея Востока, АНО НИЦ «ИТМУС», VRARA Moscow chapter обсудили приемы и художественные решения в области экспонирования монет и исторических артефактов, внедрение мультимедийных инсталляций и применение трехмерных технологий, новейшие методы исследования состава предметов, рентгенофлуоресцентный анализ металлов и новые стандарты оцифровки объектов культурного наследия.

Конференция_МНК_2303_2023_0036.jpg

Конференция_МНК_2303_2023_0177.jpg