ГлавнаяНовости

Международная конференция «Digital Numismatics»

10 февраля в 16:00 в Музее Международного нумизматического клуба состоится Международная конференция «Digital Numismatics».

Организаторами конференции выступают: Музей Международного нумизматического клуба, Государственный исторический музей, Российская академия наук.

В условиях активного накопления нумизматического материала и развития современных технологий одним из самых перспективных направлений сбора, анализа, учета и хранения информации в современной нумизматике является создание цифровых баз данных.

Конференция будет посвящена обсуждению опыта крупнейшего международного проекта по созданию научных баз данных, построенных на платформе nomisma.org. С помощью этой системы созданы масштабные базы, включающие данные о монетах и кладах многих периодов и регионов античного мира (Селевкидские монеты онлайн, Птолемеевские монеты онлайн, Греческие монетные клады, Монеты Римской империи онлайн и др.).

Для наполнения этих баз данных оцифрованы многие крупные европейские и американские нумизматические коллекции, хранящиеся в Британском музее, Государственных музеях Берлина, Национальной библиотеке Франции, Метрополитен-музее, Американском нумизматическом обществе и др.

У участников будет возможность узнать о проекте и перспективах его развития, задать вопросы его основателям, увидеть, как работает платформа nomisma.org и какие возможности для организации нумизматического материала и исследований она дает.

Список приглашенных спикеров:

- Ракель Акерман, Swiss Inventory of Coin Finds, Швейцария. Доклад «Введение в nomisma.org».

- Эндрю Мидоус, Оксфордский университет, Великобритания.

- Девид Виг-вольф, Германский археологический университет.

- Ульрике Петер, Берлин-Бранденбургская академия наук. Доклад «Проект Corpus Nummorum».

- Александр Бурше, Варшавский университет.

- Кирилл Валерьевич Мызгин, Варшавский университет, Польша. Доклад «Эккель полюбил бы nomisma.org! Несколько слов в защиту интернет-глобализации нумизматики».

- И другие спикеры.

Формат мероприятия: гибридный (офлайн и онлайн).

Для участия в мероприятии необходимо подать заявку на регистрацию до 7 февраля до 15:00 часов:

  - По электронной почте: info@coinmuseum.ru

  - По телефону: +7 (495) 637-94-26.

Заявка на регистрацию должна включать следующие сведения:

- Ф. И. О. полностью и дата рождения.

- Должность и название организации.

- Контактный телефон для связи и электронная почта.

- Формат участия: онлайн (по Zoom) или очно.

28 января 2022

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых