ГлавнаяНовости

Международный день Музеев в Музее нумизматики

18 мая 2023 года в Музее Международного нумизматического клуба в честь Международного дня музеев состоялась дискуссия на тему «Развитие музейных проектов с помощью принципов и подходов социального предпринимательства».

В поздравительном адресе учредитель Музея Международного нумизматического клуба В. Ю. Алекперов отметил: «Международный день музеев отмечает важную роль музеев в сохранении нашей истории, культуры, национального достояния и наследия.
Ежедневная работа музея – это создание выставочных экспозиций, серьезная научно-исследовательская деятельность, образование, популяризация истории и культуры нашей страны, а также приобщение новых поколений к мировому культурному наследию. Нумизматика является важной частью мировой культуры и истории, помогающей в изучении экономических и социальных процессов, межкультурных связей разных народов и государств. Я рад, что сегодня Музей Международного нумизматического клуба стал площадкой, единым информационно-культурным пространством, которое объединило руководителей и специалистов ведущих музеев России, фондов, поддерживающих культурные инициативы, и социальных предпринимателей, работающих в культурной сфере».

Генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России, член Попечительского совета АНО «МНК» М. Б. Пиотровский направил видеопоздравление Музея МНК с Международным днем музеев: «Международный нумизматический клуб – одно из таких прекрасных заведений, на примере которого можно иллюстрировать и обсуждать, как разные сегменты общества участвуют в музейной жизни. Музей всегда работает по правилам большой серьезной академической науки, он активно сотрудничает со всеми музеями, в данном случае Государственный Эрмитаж с самого начала основания взаимодействует с Международным нумизматическим клубом, участвует в выставках. Я желаю всем нам дальнейшего процветания и обмена опытом!».

Член Общественного совета Музея Международного нумизматического клуба, директор Фонда «Наше будущее» Н. И. Зверева открыла мероприятие и поздравила участников с профессиональным праздником: «Сегодня мы отмечаем Международный день музеев – праздник, который объединяет профессиональное музейное сообщество, людей, призванных сохранять историко-культурное наследие.
Музеи – это уникальные площадки, где люди делают благородное дело. Они создают образовательную, культурную и воспитательную среду.
Музейное сообщество призвано способствовать сохранению культурных ценностей, создавать преемственность поколений, выстраивать коммуникацию между людьми, сохранять и улучшать мир. Эта миссия объединяет их с социальными предпринимателями. Я желаю вам успехов, благополучия и надеюсь, что сегодняшняя встреча будет способствовать выработке новых идей и решений для развития области, в которой мы с вами работаем».


Модератором мероприятия выступил советник директора Фонда «Наше будущее» Р. А. Давыдов.
В деловой части мероприятия приняли участие руководители ведущих музеев России и организаций, поддерживающих культурные инициативы, а также специалисты, которым близка тематика социального предпринимательства:
- Полина Аскери – основательница галереи современного искусства Askeri Gallery.
- С. Д. Наумов, учредитель АНО «ВИТЦ «Петровские корабли».
- Н. Г. Никитина, генеральный директор НП КЦРПТ «Город-музей», АНО «Коломенский Посад».
- М. А. Михайлова, и. о. директора музея ГАУК ЯО «Музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха».
- О. А. Троицкая, зам. директора по внешним коммуникациям Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника».
- С. Б. Самойленко, учредитель ООО «Сиасам» («Вулканариум» – музей вулканов на Камчатке).
- А. Л. Панасюк, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор.
- Б. С. Есенькин, президент Торгового дома «Библио-глобус», президент «Гильдии книжников».
- И. Ф. Фазулзянов, художник-ювелир.
- И другие.

В рамках дискуссии участники обсудили развитие культурных, музейных проектов с помощью принципов и подходов социального предпринимательства, реализацию социокультурных инициатив музеев, повышающих качество жизни в регионах присутствия, совершенствование работы по привлечению внебюджетного финансирования и внедрение иных механизмов в деятельность музеев.
В центре внимания участников разговора были вопросы вовлеченности общественности в деятельность музеев посредством краудфандинга и фандрайзинга, приведены успешные примеры социальных, волонтерских проектов музеев. В предметной части дискуссии рассмотрены практики оценки влияния социокультурного воздействия музеев на территории их присутствия в целях повышения эффективности деятельности.


19 мая 2023

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых