XV пленарное заседание Музея МНК по античной нумизматике

Многие античные монеты остаются непревзойденными шедеврами искусства до наших дней. В отличие от других памятников история их создания слабо освещена в произведениях древнегреческих и римских писателей. Поэтому технологию производства и принципы оформления сейчас можно выяснить только с помощью самих монет.

На пленарном заседании вы узнаете, что могут рассказать античные монеты о драгоценных металлах в древности, способах изготовления монет и использовавшихся для этого инструментах, а также узнаете, как первые в истории фальшивые монеты могут помочь проникнуть в тайну древних мастеров.

Программа:

18:00 - 18:45. Доклад хранителя фонда античных и византийских монет отдела нумизматики ГИМ Е. В. Захарова «Технологические аспекты чеканки монет Древней Греции».

18:45 - 19:30. Вопросы и обсуждение.

Трансляция заседания будет проходить на платформе «Zoom» (необходима предварительная регистрация) и в социальных сетях Музея МНК.

Для предварительной регистрации необходимо направить запрос по эл. почте: nem_ms@coinmuseum.ru

20 февраля 2021