ГлавнаяНовости

«Золото Романовых»: новые артефакты и открытия!

Знаете историю России как никто другой? Увлекаетесь изучением ее удивительных коллизий и фактов? Скорее поспешите в музей! Выставка, посвященная истории трехсотлетней династии великих русских царей и императоров, пополнилась новыми уникальными экспонатами. Не упустите возможность взглянуть на них своими глазами!

Чем удивит обновленная экспозиция?

Перед вами предстанут монеты, платежные слитки и предметы быта, ставшие свидетелями реформ и грандиозных преобразований нашей страны. Экспозиция, которая позволит еще полнее раскрыть события, связанные с правящим родом Романовых и судьбой царской России.

reexpo_image1.jpg


Так, в числе артефактов 一 «виновники» одного из самых заметных и трагических кризисов эпохи Романовых 一 печально известного Медного бунта. Медные монеты пришли на замену серебру в 1654 году в результате денежной реформы Алексея Михайловича. Мера была антикризисной: по расчетам, более дешевые в производстве деньги должны были пополнить казну ресурсами для продолжения войны с Речью Посполитой. Для осуществления плана жалованье крестьянам, торговцам и ремесленникам предполагалось выплачивать медью, налоги же собирались серебром. Однако вскоре выпуск ничем не обеспеченных медных денег привел к их обесцениванию, взлету цен и обнищанию простого народа. Это и стало причиной возмущения в 1662 году, которое было подавлено солдатами царя. Уже через год новые деньги были полностью выведены из обращения и переплавлены. Всего 9 лет существовали медные монеты, но они успели увидеть «суровый и беспощадный» русский бунт, впитать чаяния народа, пройти через руки мятежников и властителей и навсегда остаться в истории страны. Те из них, что уцелели, сегодня нашли место в коллекции музея.

И это далеко не все! Вы прикоснетесь к событиям, которые предшествовали нелегкому становлению и последующему расцвету династии Романовых. Проследите через историю монет и других предметов взлеты и падения, союзы и распри, судьбоносные решения и повороты, приведшие к возникновению империи.

Экспозицию пополнили редкие платежные слитки периода феодальной раздробленности 一 гривна и полтина Новгородской республики, деньги княжеств Литовского и Киевского и даже татарский сум, или сом, 一 денежная единица Золотой Орды, красноречиво напоминающая о двух с лишним столетиях татаро-монгольского ига и тесных экономических связях противоборствовавших сил. Эти находки повествуют, сколь долог был путь молодой династии к политическому и территориальному единству страны.

Выставка перенесет вас в глубь веков, где вы встретитесь с первыми монетами Древней Руси 一 сребрениками киевского великого князя Владимира Святославовича. Именно на киевских сребрениках впервые появляется образ Христа, а религиозные атрибуты становятся также и символом царской власти. Благодаря этим монетам укоренялись новые традиции, устанавливались внешние и внутренние экономические отношения.

Все эти древние реликвии 一 словно еще одно недостающее звено между «тогда» и «теперь» 一 позволят проследить связь эпох и династий.

Непременно приходите в Музей Международного нумизматического клуба, чтобы заново взглянуть на судьбу России сквозь потаенные сокровища кладов и сияние монет!


06 сентября 2022

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых