ГлавнаяНовости

НОВЫЙ СЕЗОН МУЗЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО НУМИЗМАТИЧЕСКОГО КЛУБА НАЧИНАЕТ С НОВОГО РАСПИСАНИЯ ЭКСКУРСИЙ

Сентябрьским циклом экскурсий открыл осенний сезон музей Международного нумизматического клуба.

Гости музея смогут ознакомиться с экспонатами выставки «Аверс и реверс истории», открытой в этом году всем желающим. Новый музей, представляющий уникальные монеты, выставляет лучшие объекты частной коллекции Вагита Алекперова.

Экспозиция «Аверс и реверс истории» – «визитная карточка» коллекции, сформированной за многие годы, предмет пристального нумизматического и исторического исследования. В основе большого собрания редких монет - золотые и платиновые монеты России XVII – XX веков. Для искусствоведов, историков и коллекционеров тщательно отобранные объекты представляют особую ценность. В каждом экспонате, как в зеркале, отражаются судьба правителя, судьба народа, судьба страны.

Посетители выставки могут ознакомиться с выставкой   из 696 монет, иллюстрирующих все разделы коллекции.

В разделе «Монеты России» экспонируются золотые монеты времен Петра I, Екатерины I, Петра II, Елизаветы Петровны, Петра III, Екатерины II, Павла I, Александра I; Николая I, Александра III и последнего российского императора Николая II; отдельно выделены платиновые монеты, отчеканенные в XIX веке при императоре Николае I.

Как известно, золотые монеты царской России насчитывают достаточно большое количество разновидностей, как по дате чеканки, так и по внешнему виду монеты, который менялся в соответствии с пожеланиями вступающего на престол нового императора(-цы). Старинные золотые монеты времен правления с Петра Первого до Александра Третьего имеют большую нумизматическую ценность, так как чеканились весьма ограниченным тиражом и для простых нумизматов, в силу своей дороговизны, практически недоступны. Тиражи золотых царских монет были резко увеличены во времена правления Николая II, после денежной реформы проведенной С.Ю. Витте. 

Выставочное пространство музея также познакомит зрителя с частью экспозиции, посвященной периоду Античности, - здесь представлены монеты Древней Греции и Древнего Рима. Посетители смогут познакомиться и с золотыми монетами Византийской империи.

Раздел «Монеты зарубежных стран» представлен подборкой европейских талеров.

Экспозиция дает полное представление об основных темах, составе, степени сохранности и редкости экземпляров большой частной коллекции Вагита Алекперова.

Окончание работы выставки «Аверс и реверс истории» - 03 декабря 2016 года.

Запись на экскурсии по выставке можно осуществить на сайте музея. Экскурсии проводятся на русском и английском языке. При посещении музея МНК можно приобрести каталог выставки.

Музей доступен для маломобильных групп населения.

05 сентября 2016

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых